当前位置:首页 > 公众参与 > 回复选登
欢迎您向铜陵市环保局提出意见、建议。您在撰写邮件时, 请遵守国家《信访条例》、安徽省《信访条例》,并按要求准确填写相关信息,我们将在规定期限给予答复。
主  题 关于东村天马山矿业泵房噪音的问题
信件编号 1728928
咨询时间 2021-12-02
咨询内容 来电人投诉:东村天马山矿业泵房24小时开启,夜间噪音扰民。
回复时间 2021-12-16
回复单位 市生态环境局
回复内容 针对投诉人反映情况,我局及时安排人员进行了调查处理,发现有色天马山公司污水处理站8000吨水池配备的一台石灰搅拌桶(共三台)电机轴承损坏,运转时噪音较大,且污水处理站围墙外就是居民,距离近,对其产生一定的影响。针对存在的问题,我局已责令天马山公司立即停止运行电机存在问题的石灰搅拌桶,要求采取切实可行措施,避免噪声扰民。目前,天马山公司已对损坏的轴承进行了更换,并在三台电机外增设了隔音罩。后续我局将继续加大对天马山公司的监管力度,督促企业加强管理,确保治污设施稳定运行,噪音达标排放。