当前位置:首页 > 公众参与 > 回复选登
欢迎您向铜陵市环保局提出意见、建议。您在撰写邮件时, 请遵守国家《信访条例》、安徽省《信访条例》,并按要求准确填写相关信息,我们将在规定期限给予答复。
主  题 关于一品江山空气污染的问题
信件编号 1726146
咨询时间 2021-12-05
咨询内容 来电人投诉:一品江山附近气味难闻,很浓烈的硫磺烟气味。
回复时间 2021-12-13
回复单位 市生态环境局
回复内容 针对投诉人反映区域异味问题,我局立即展开调查。该区域邻近横港扫把沟老工业园区,此园区聚集了化工、冶炼、钢铁等多家重工业企业,历史工业布局导致废气集中排放问题突出,单位面积排放强度大,多源叠加效应明显,加之位于我市次主导风向的上风向,在不利扩散的气象条件下,对周边区域大气环境产生一定影响。近年我局已针对该情况对区域内相关企业做出了更高于环评要求的深度治理工作,后续将进一步加强监管,指导企业强化环境管理,依法查处企业存在的违法行为。