当前位置:首页 > 公众参与 > 回复选登
欢迎您向铜陵市环保局提出意见、建议。您在撰写邮件时, 请遵守国家《信访条例》、安徽省《信访条例》,并按要求准确填写相关信息,我们将在规定期限给予答复。
主  题 关于天井湖附近空气污染的问题
信件编号 1718748
咨询时间 2021-11-25
咨询内容 来电人投诉:天井湖附近化工厂排放硫磺烟,空气污染严重。
回复时间 2021-12-06
回复单位 市生态环境局
回复内容 经查,污染主要来源为周边企业生产排放,调阅周边企业在线监测数据,未发现数据超标情况。投诉人反映区域邻近横港扫把沟工业园区,由于工业园区聚集了化工、冶炼、钢铁、电力等多家重工业企业,历史工业布局导致废气集中排放问题突出,单位面积排放强度大,多源叠加效应明显,加之位于我市次主导风向的上风向,在不利扩散气象条件下,对周边区域大气环境产生一定影响。已现场要求企业控制投料,减少废气排放。后续我局将进一步加强监管,安排巡查,指导企业强化环境管理,努力减轻对外界环境的影响。