当前位置:首页 > 公众参与 > 回复选登
欢迎您向铜陵市环保局提出意见、建议。您在撰写邮件时, 请遵守国家《信访条例》、安徽省《信访条例》,并按要求准确填写相关信息,我们将在规定期限给予答复。
主  题 关于火车道两侧安装隔音装置的问题
信件编号 1137957
咨询时间 2020-05-12
咨询内容 来电人投诉:本人居住在新湖家园108栋603室,离火车道直线距离不到30米,本人孩子因火车鸣笛产生心理恐惧,多次去医院就诊,效果不佳。希望相关部门在该处安装隔音装置。
回复时间 2020-05-19
回复单位 市生态环境局,铜官区政府
回复内容 1、反馈单位:铜官区政府 反馈内容:铜官区政府回复:根据中华人民共和国铁路法规定,铁路干线两侧建筑工程与轨道中心线距离不得小于20米,铁路专用线两侧的建筑工程与轨道中心线的距离不得小于15米。居民所住房屋距离车道30米,符合法令要求。居民希望在铁道处添加隔音设备要求暂时无法实现,建议做好室内隔音处理,如使用双层钢化玻璃隔离外音、加装室内隔音墙板等。 2、反馈单位:市生态环境局 反馈内容:根据《中华人民共和国噪声污染防治法》的相关规定,铁路部门是采取有效措施减轻铁路噪声污染的责任主体,我局无权要求加盖隔声墙。