当前位置:首页 > 公众参与 > 回复选登
欢迎您向铜陵市环保局提出意见、建议。您在撰写邮件时, 请遵守国家《信访条例》、安徽省《信访条例》,并按要求准确填写相关信息,我们将在规定期限给予答复。
主  题 便民生活
信件编号 1125685
咨询时间 2020-05-15
咨询内容 尊敬的市委书记您好!我是一位家住铜官山区官塘新村的即将高考孩子的家长,之所以在此写信投诉,实属无奈,孩子面临高考在即铜锋碧桂园在我们小区旁边盖房已经一年多了,每天中午12.00开始他们施工的噪音就开始不停歇吵的实在是让孩子无法入睡,尤其是挖掘机的声音刺耳让人难以忍受,我们小区的居民也曾多次找他们的领导沟通,但他们始终不与解决,无奈之下只能像您反应了,还希望您能理解我们,麻烦您在百忙之中能抽空帮我们这些即将高考的孩子解决一下这项棘手的问题,我们将不胜感激!
回复时间 2020-05-19
回复单位 市生态环境局,市城市管理行政执法局,市住房和城乡建设局
回复内容 1、市行政执法局回复:您好!自5月15日接到您投诉反映石城大道碧桂园铜官乐项目施工噪声扰民的问题后,我局工作人员已于当天中午会同市建工局前往现场进行查勘,通过与您电话沟通噪声的具体位置,发现该施工现场确实存在午间使用大型机械进行土方作业产生噪声的情况,工作人员当即要求施工方立刻暂停了施工。随后,我局及市建工局工作人员对碧桂园铜官乐项目两家施工单位碧桂园集团和安徽天工建设集团有限公司,以及土方施工单位铜陵营造有限责任公司现场负责人进行集中约谈,要求各单位严格按照《安徽省环境保护条例》相关规定,午间(中午12:00-14:00)和晚间(22:00-凌晨6:00)不得进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,同时各施工单位现场也签订了书面承诺。 
2、市生态环境局回复:《安徽省环境保护条例》“第五十七条违反本条例第五十条第一项至第三项规定,有下列行为之一的,由县级以上人民政府城市管理部门责令停止违法行为,并可按照下列规定给予处罚: (一)午间和夜间在噪声敏感建筑物集中区域内进行产生环境噪声污染,影响居民正常休息的施工、娱乐等活动的,对单位处五千元以上二万元以下的罚款,对个人处五百元以上二千元以下的罚款;”根据政府会议纪要精神,我局配合开展噪声监测工作。 
3、市住房和城乡建设局回复:我局于5月15日中午,会同市城管局一并现场了解情况,并约谈了该项目建设、施工单位有关人员,建设单位已出具承诺书(已交市城管局),承诺中午12时——下午14时30分不进行施工。