当前位置:首页 > 公众参与 > 回复选登
欢迎您向铜陵市环保局提出意见、建议。您在撰写邮件时, 请遵守国家《信访条例》、安徽省《信访条例》,并按要求准确填写相关信息,我们将在规定期限给予答复。
主  题 关于新桥矿选厂污水排放的问题
信件编号 1090012
咨询时间 2020-04-15
咨询内容 来电人投诉:义安区新桥矿选厂生产污水直接排放新湖村农田内。
回复时间 2020-05-11
回复单位 市生态环境局
回复内容 经现场勘查,新桥矿生产废水经该公司污水站处理后达标外排,未发现异常排放情况。投诉人反映的实际是从上游水库通过传输沟渠引到农田的灌溉水,该引水工程为原水利部门修建,因为经过新桥矿厂区,新桥矿公司每年给予该村适当补助。现场用Ph试纸检测水质无异常,因可能含有铁离子,灌溉水传输沟渠底部呈黄色。投诉人现场表示愿与新桥矿公司双方协商解决。