我要投诉
欢迎您向铜陵市生态环境局提出意见、建议。您在撰写邮件时, 请遵守国家《信访条例》、安徽省《信访条例》,并按要求准确填写相关信息,我们将在规定期限给予答复。
投诉信息
信件编号: 598569
投诉标题: 随意堆料,架设设施洗石头
提交时间: 2019-09-09
投诉内容: 领导您好,我想投诉s321省道与铜宣高速交叉口有片废地被人用来堆了很高很高的尾沙!这个尾沙都是有毒的,因为是选矿后的废弃物!现在不仅堆了很多尾沙,还被他们用来堆了很多土夹石在这用挖机铲车进行筛分!经常还闹到很晚很晚,噪音也是很大,希望相关领导可以重视!
回复时间: 2019-09-10
回复内容:

9月30日,义安区生态环境分局执法人员与钟鸣镇环保、国土所到现场对“S321省道与铜宣高速交叉口随意堆料,架设设施洗石头”的问题进行调查。

经查,你反映的321沿线尾砂堆放问题发生在钟鸣镇新联村境内,早在2013年8月,因高速公路连接线项目施工建设需要,中铁二十四局铜陵长江公铁大桥公路接线LJ05标项目部占用钟鸣镇新联村土地用作制梁场、钢筋场,性质为临时用地。该工程于2016年10月份结束。但时至今日,中铁二十四局未对该场地进行复垦和移交。

据了解,中铁二十四局制梁场、钢筋场建设由项目部进行选址,项目部在钢筋场内进行回填硬化,并建设钢构大棚两栋(现钢构大棚已拆除);制梁场内进行回填硬化并建设配套活动板房一栋生活用房83㎡(厨房)和一栋砖木结构办公、休息用房456㎡(委托当地村民朱光东代建)。目前,该村村民崔劲松在钢筋场地堆放了大量尾砂;制梁场被该村村民朱光东用作货场,堆放了原生硫铁矿等矿石等。

义安区生态环境分局现场要求:1、立即对货场内所货物全部进行覆盖,完善好“三防”措施;2、2019年10月15日前将货场内所货物全部清理掉,在清理过程中做好车辆运输及道路扬尘防治措施,防止扬尘污染影响周边居民生活。3、钟鸣镇政府做好后期督促管理工作。

 

回复单位: 铜陵市生态环境局