我要投诉
欢迎您向铜陵市生态环境局提出意见、建议。您在撰写邮件时, 请遵守国家《信访条例》、安徽省《信访条例》,并按要求准确填写相关信息,我们将在规定期限给予答复。
投诉信息
信件编号: 590281
投诉标题: 关于铜陵皖能发电厂(铜港路白鹤家园处)3机煤场烟雾呛人情况的反映
提交时间: 2019-07-27
投诉内容: 关于铜陵皖能发电厂(铜港路白鹤家园处)3机煤场烟雾呛人情况的反映。铜陵皖能发电厂百万机组因生产工艺原因,每天约有20~30吨高温煤矸石(俗称石子煤)需清运至该厂3机煤场再利用。原承包商严格按合同约定,将石子煤喷水降温灭火后再利用,自从厂里更换承包商后,新承包商未作灭火处理,直接倾倒煤场,任其与煤场原煤混合致燃,天天烟雾缭绕若仙境,时时近闻气味呛人如炼狱,二氧化硫随风飘,家园不再安居乐,铜陵本来酸雨多,环境保护天天讲,堂堂国企如此管,背后腐败暂不提,今请领导再斟酌,谢谢。
回复时间: 2019-08-13
回复内容:

网友你好:针对你反映的问题,我局对皖能铜陵发电有限公司进行了现场检查,发现确实存在部分煤矸石未及时降温堆放于煤场的情况,针对该情况,我局对该公司相关环境问题进行了督办。该公司高度重视,召开了专题会议,要求现承包商必须安排专人每日定时洒水,同时皖能公司加强巡查管理,安排人员随时巡检,一旦发现异常情况立即采取处理措施,并追究承包商责任,确保煤矸石处置规范化。

回复单位: 铜陵市生态环境局