我要投诉
欢迎您向铜陵市生态环境局提出意见、建议。您在撰写邮件时, 请遵守国家《信访条例》、安徽省《信访条例》,并按要求准确填写相关信息,我们将在规定期限给予答复。
投诉信息
信件编号: 584793
投诉标题: 六国化工将磷石膏堆场设立于长龙山村振兴、伯乐采石场
提交时间: 2019-07-10
投诉内容: 长龙山村振兴、伯乐采石场隶属于铜官区狮子山村,但顺安镇长龙山村居民居所离这两个采石场只有几十米的距离,这个磷石膏不仅对土壤、水源有危害,更是有着辐射,对当地居民的人身安全造成极大影响,是个极大的污染源,现两处采石场已经在当地居民不知情的情况下开始动工,能否恳请相关部门给予干预并给当地老百姓一个说法。
回复时间: 2019-07-11
回复内容:

磷石膏属于一般工业固体废物(Ⅱ类)。长龙山振兴、伯乐矿坑暨六国化工磷石膏生态治理修复项目已履行备案登记等手续,正在开展环境影响评价工作,已按照有关规定开展了公众参与调查,主要包括采取网络、报纸公示,入户调查和多次召开座谈会等形式,广泛听取并采纳公众意见,同时对曹村等敏感点进行了地下水、地表水、大气和噪声环境监测,一并纳入环评分析和预测,提出相应对策措施。

铜陵市生态环境局已对安徽六国化工股份有限公司的环境问题下达督办通知。六国化工承诺该项目将严格履行环评审批手续,落实各项环境保护措施,解决村民关注的环境问题。该施工项目主要包括废弃矿坑底部和侧面防渗、地面钢板硬化、洗车槽、声屏障、防尘墙、雾炮和淋溶水处理等环境保护设施建设。

回复单位: 铜陵市生态环境局