我要投诉
欢迎您向铜陵市生态环境局提出意见、建议。您在撰写邮件时, 请遵守国家《信访条例》、安徽省《信访条例》,并按要求准确填写相关信息,我们将在规定期限给予答复。
投诉信息
信件编号: 582158
投诉标题: 噪音污染
提交时间: 2019-05-25
投诉内容: 我住在世界花园三期靠近后门口的位置,这段时间经常能听到嗡嗡作响的工厂声音,我投诉铜化集团有机化工厂的噪音污染,我们住的离工厂还有一些距离,可是都能听到非常大的噪音,这个天根本不能开窗户,环保局工作人员可以到我们家来听一听,怀疑该厂根本没有消音措施,或者隔音措施没有开启,或者隔音设备坏了没有更换!请查明。
回复时间: 2019-06-26
回复内容: 网友您好:
    你反映“铜化集团有机化工厂噪音污染特别严重……”的问题收悉,我局执法人员对相关情况进行了调查了解,现将调查情况回复如下:
    铜化集团有机化工公司前身是铜陵市有机化工厂,始建于1983年6月,目前,主要产品为苯酐。2010年后,经多次升级改造,产能已达120000吨/年苯酐,现有一套1万吨/年苯酐、一套5万吨/年苯酐、三套2万吨/年苯酐生产装置。该公司主要以邻二甲苯为原料,采用空气氧化法生产苯酐,使用连续全自动化控制技术。该公司建设项目均依法履行了环保相关手续。
    由于历史原因,有机化工公司附近区域布局混乱,工业、居住区和公共设施用地混杂,土地权属交错。信访人所居住的焦化新村,位于铜陵市横港扫把沟老工业区内,工业区聚集了包括钢铁、化工、有色冶炼、建材、发电等行业在内的多家工业企业,现代工业企业24小时不间断的生产行为对该居民区居民生活影响确实较大。
    针对的噪音影响周边居民生活的问题,2017年7月,该公司采取在1、2、3#三套风机房安装隔声门窗、消声器等隔声设备,在1、2、3、4#四套装置的除氧器安装消声器等以减少噪声的产生。2018年8月起,该公司每季度开展一次厂界噪声自行检测,监测结果在重点监控企业自行监测信息发布平台公布,接受舆论监督。
    我局将进一步加大环境监管执法力度。对污染处理设施不正常运行、超标排污的企业,依法立案查处,对不能稳定达标排放的企业一律依法实施限产停产,确保监督检查到位,查处执行到位,整改落实到位。同时也欢迎你继续监督,发现环境问题,可直接拨打12369环保投诉电话,我局将第一时间赶赴现场查处。  
回复单位: 铜陵市生态环境局